логотип Доротея

(Русский) Колесников Иван Васильевич

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

(1923-1999)
Советский живописец. Член Союза художников СССР (1965). Родился на Белогородщине в сельской местности в 1923 году. Потеряв рано родителей, он уезжает в Донбасс, поступает на работу на одну из шахт. Но, работая в шахте, он одновременно учится в изостудии Дома культуры, приобщаясь к изобразительному искусству. В восемнадцать лет был призван на фронт. ВОВ для молодого художника закончилась в Кенигсберге ( ныне Калининград) где он и остался на долгие годы. Писал вывески, работал в художественных мастерских-занимался оформительской работой, работал также как художник в редакции местной газеты. В 1958 году приезжает в Липецк и накрепко оседает в этом старинном городе. Усердно работая над воплощением на холсте индустриальных видов Новолипецкого комбината, Колесников значительную часть своего творчества посвящает лирическому пейзажу. Он любуется синевой неба и дальними бескрайними просторами полей, тихими ленивыми речушками и перелесками, перекатами и излучинами рек Дон и Воронеж. Его пейзажи вдохновляют и радуют, доставляя истинное эстетическое наслаждение. Участник зональных выставок «Край Черноземный» (1964, 1967), а также областных и республиканских выставок. Работы Колесникова И.В. хранятся в Липецком художественном музее. Большая часть его работ вывезена в Великобританию и США.

Галерея художника

Spread the love

CONTACTS
Krasnodar, Sadovaya St. 161/2, building 1, office 508
ph.: +7 (918) 313 04 36
e-mail: dorothea.art-gallery@mail.ru
Official website of Grigoryan Artur Romikovich, "Dorothea.ru".
Any use of materials of the website must contain reference to dorothea.ru

Agreement on transfer of Personal data
Dorothea.ru (C) 2017-2018