логотип Доротея

(Русский) Мастер-класс Павла Бабенко 16.06.2018 в 16-00

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Мастер-класс известного живописца, мастера натюрморта Павла Бабенко состоится в студии при галерее “Доротея” 16 июня в 16:00.

«ПАША» — большими печатными буквами написано в углу картины. Королем русского натюрморта называет себя художник, чей главный жанр — натюрморт. Натюрморт долгое время считался второстепенным жанром в живописи. Но Павел Бабенко через натюрморт выражает такое разнообразие чувств и мыслей, которое сложно предположить в этом жанре.
«Раньше я занимался колористикой, и все говорили, что я великий колорист, — рассказал художник Павел Бабенко. — Теперь я мыслитель и философ. Колористика всегда мешает этим процессам. При этом я никогда не ухожу в абстракцию. Нужно, чтобы это была не кровь и лепешка, а золотая пуля».

Павел Бабенко родился в 1946 году на Камчатке. С 1952 года жил в станице Новомышастовская Краснодарского края. Будущий художник окончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. По окончанию учебы, не уступив соблазнам писать заграничные красоты Венеции и Прованса, он нашел свои темы на родной Кубани. Родной край всегда глубже понимается, и через банальные, казалось бы, пучок лука, шмат сала и батарею бутылок может открыться большее, чем на развалинах древних, но чужих Помпей.

Бабенко выбирает для работ большие холсты, а пространство для самой постановки — стол, часто заменяет простыми ящиками. Традиционная для Бабенко постановка — бутылки, пучки лука, копченая курица, сало — не выглядит вульгарно. Напротив, перенося сюжет из картины в картину, художник обогащает его разными смысловыми составляющими: от аллюзий к Тайной вечере и Распятию до превращения в часть интерьера разделочной мясника или заводской столовой.

Живопись Павла Бабенко экспрессивна и эмоциональна. Художник предельно откровенен со зрителем, как будто тот сидит напротив него за тем самым столом, что изображен на картине, и между ними происходит разговор по душам. Он превращает традиционный и камерный жанр натюрморта в средство для выражения того, что накипело и наболело, и должно быть сказано.

Стоимость 500 рублей. Участникам мастер-класса подарит каталог свой с автографом Павел Бабенко.

Spread the love

CONTACTS
Krasnodar, Sadovaya St. 161/2, building 1, office 508
ph.: +7 (918) 313 04 36
e-mail: dorothea.art-gallery@mail.ru
Official website of Grigoryan Artur Romikovich, "Dorothea.ru".
Any use of materials of the website must contain reference to dorothea.ru

Agreement on transfer of Personal data
Dorothea.ru (C) 2017-2018