логотип Доротея

(Русский) Художники Крыма на Кубани – Юг Times

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Краснодар, 26 апреля – Юг Times. Арт-галерея «Доротея» открылась совсем недавно, но выставки, которые там проходят, уже привлекают своим разнообразием и тщательным отбором.

Только что завершился персональный показ замечательного осетинского художника Ахсара Есенова. 26 живописных работ были представлены в «Доротее», и каждая из них несла не просто свой цвет, а свою тему, свой мотив. 24 апреля Кавказ уступил место Крыму — выставка так и называется «Художники Крыма».

Коллекционер и владелец галереи Артур Григорян представил 42 картины из собственной коллекции. Крымский полуостров всегда манил к себе художников, которые покупали дома и дачи и «оседали» в этом райском месте.

Крымчане по-прежнему поражают свежестью, незамутненностью своей палитры. Если перед нами море, то оно безмятежное, благостное, многие картины залиты солнечным светом и наполнены мягкими, легкими красками.

Какая-то особая умиротворенность присуща полотнам Романа Константинова. Его «Вечерний чай», «Аля, Бахчисарай», «В Гурзуфе» передают «время тишины». Мы видим девушек, женщин – кого-то за душевной беседой, кого-то любующимися природой. Его картины таят тепло и какие-то ускользающие воспоминания, минуты счастья.

Интересные работы и у Ольги Григорьевой-Климовой. И «Девушка с абрикосом», и «Мальчишки», и «На пляже» передают атмосферу беззаботности, счастливого детства. Картину «На пляже» вовсе можно отнести к вечному сюжету «мадонны с младенцем». Только художница нашла свой ракурс, свой свет, поместив свою мадонну в жаркий день, на берег моря. Григорьева-Климова, безусловно, лирик, в ее полотнах много света и чистого воздуха, от них невольно заряжаешься радостным восприятием жизни. Чувствуется, что крымская художница постоянно находится в поиске и что потенциал еще не раскрыт, лучшие картины ее впереди, хотя та же мадонна с младенцем для меня живопись удивительно прелестная, нежная, выстроенная по законам жанра.

Даниилу Волкову больше присуща камерность в работах, но при этом в его импрессионистской манере — широкий мазок и особая аура. Вода, небо, жаркое солнце, летний зной, кажется, не сходят с его полотен. На выставке две его работы: «Яхт-клуб» и изящный «Натюрморт с японской айвой».

И картины Марии Чепелевой, Игоря Шипилина, Александра Тюнькина, Сергея Поздеева, Александра Шабадея, Шаровской-Константиновой Алины, Аллы и Елизаветы Яшиных также все наполнены искреннею любовью к своей родине, которая предстает в их творчестве самым желанным и красивым местом на земле.

Александр Геннадьев

Фото предоставлены галереей «Доротея».

Материалы взяты с yugtimes.com

Spread the love

CONTACTS
Krasnodar, Sadovaya St. 161/2, building 1, office 508
ph.: +7 (918) 313 04 36
e-mail: dorothea.art-gallery@mail.ru
Official website of Grigoryan Artur Romikovich, "Dorothea.ru".
Any use of materials of the website must contain reference to dorothea.ru

Agreement on transfer of Personal data
Dorothea.ru (C) 2017-2018